IMU 2026 a Trivolzio
Aliquote deliberate dal Comune di Trivolzio (Pavia, Lombardia) e archiviate dal prospetto pubblicato dal Ministero dell'Economia e delle Finanze. Codice catastale L440, codice ISTAT 018163.
Aliquote IMU 2026 deliberate da Trivolzio
| Fattispecie | Aliquota | Detrazione | IMU su rendita 500,00 € |
|---|---|---|---|
Aree fabbricabili Aree fabbricabili | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 10 Aree fabbricabili - Tipologia: Residenziali - Situate in determinate zone: ART. 19 - AREE DI SPECIFICAZIONE FUNZIONALE - AL5 - Residenziali vicine al centro abitato - indice 0,15 - /mq 20,00 | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 11 Aree fabbricabili - Tipologia: Residenziali - Situate in determinate zone: ART. 17 - AREE DI TRASFORMAZIONE RESIDENZIALE - ATR4 - indice 0,10 - /mq 15,00. | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 12 Aree fabbricabili - Tipologia: Residenziali - Situate in determinate zone: ART. 17 - AREE DI TRASFORMAZIONE RESIDENZIALE - ATR1 - indice 0,15 - /mq 20,00. | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 13 Aree fabbricabili - Tipologia: Residenziali - Situate in determinate zone: ART. 17 - AREE DI TRASFORMAZIONE RESIDENZIALE - ATR2 - ATR3 - indice 0,20 - /mq 25,00. | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 14 Aree fabbricabili - Tipologia: Residenziali - Situate in determinate zone: ART. 18 - AREE DI TRASFORMAZIONE PRODUTTIVA - ATP1 - indice 0,50 - /mq 20,00. | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 15 Aree fabbricabili - Tipologia: Residenziali - Situate in determinate zone: ART. 18 - AREE DI TRASFORMAZIONE PRODUTTIVA - ATP2 - indice 0,50 - /mq 15,00. | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 16 Aree fabbricabili - Tipologia: Residenziali - Situate in determinate zone: ART. 18 - AREE DI TRASFORMAZIONE PRODUTTIVA - ATP3 - indice 0,50 - /mq 20,00. | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 2 Aree fabbricabili - Tipologia: Diverse da residenziali - Situate in determinate zone: ART. 63 - TESSUTO SEMIAPERTO MEDIA DENSITA' - INDICE 0,50 - /mq 50,00. | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 3 Aree fabbricabili - Tipologia: Diverse da residenziali - Situate in determinate zone: ART. 62 - TESSUTO BASSA DENSITA' - indice 0,30 - /mq 30,00. | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 4 Aree fabbricabili - Tipologia: Diverse da residenziali - Situate in determinate zone: ART. 67 - TESSUTO per ATTIVITA' PRODUTTIVE - indice 0,70 - /mq 25,00. | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 5 Aree fabbricabili - Tipologia: Diverse da residenziali - Situate in determinate zone: ART. 74 - AREE PRODUTTIVE ESISTENTI - A.P.E. - indice 0,60 - /mq 25,00. | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 6 Aree fabbricabili - Tipologia: Diverse da residenziali - Situate in determinate zone: ART. 75 - AREE RICETTIVE ESISTENTI - indice 0,30 - /mq 35,00. | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 7 Aree fabbricabili - Tipologia: Diverse da residenziali - Situate in determinate zone: ART. 64 - TESSUTO PER ATTIVITA' PRODUTTIVE INTERNE AL TESSUTO URBANO - indice 0,50 - /mq 30,00 | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 8 Aree fabbricabili - Tipologia: Residenziali - Situate in determinate zone: ART. 19 - AREE DI SPECIFICAZIONE FUNZIONALE - AL1-AL2-AL3 - Residenz. vicini al centro abitato - indice 0,10 - /mq 15,00. | 9,60 ‰ | — | — |
Aree fabbricabili — fattispecie 9 Aree fabbricabili - Tipologia: Residenziali - Situate in determinate zone: ART. 19 - AREE DI SPECIFICAZIONE FUNZIONALE - AL4 - Residenziali vicine al centro abitato - indice 0,20 - /mq 23,00 | 9,60 ‰ | — | — |
Fabbricati del gruppo catastale D Fabbricati appartenenti al gruppo catastale D (esclusa la categoria catastale D/10) | 8,60 ‰ | — | — |
Terreni agricoli Terreni agricoli | 9,60 ‰ | — | — |
Altri fabbricati (seconda casa, immobili a disposizione) Altri fabbricati (fabbricati diversi dall'abitazione principale e dai fabbricati appartenenti al gruppo catastale D) | 9,60 ‰ | — | 806,00 € |
Abitazione principale di lusso (A/1, A/8, A/9) Abitazione principale di categoria catastale A/1, A/8 e A/9 e relative pertinenze | 6,00 ‰ | — | 504,00 € |
Immobili locati Altri fabbricati (fabbricati diversi dall'abitazione principale e dai fabbricati appartenenti al gruppo catastale D) - Abitazione locata o in comodato - Tipo contratto: Locazione o comodato d'uso gratuito Categoria catastale: - A/2 Abitazioni di tipo civile - A/3 Abitazioni di tipo economico - A/4 Abitazioni di tipo popolare - A/5 Abitazioni di tipo ultrapopolare - A/6 Abitazioni di tipo rurale - A/7 Abitazioni in villini - Con contratto registrato - Condizioni locatario/comodatario: Parenti - Sino al primo grado (ipotesi diverse da quella di cui all'art. 1, comma 747, lett. c), della legge n. 160 del 2019) - Destinazione d'uso: Purche' l'affittuario/comodatario la utilizzi come abitazione principale. - Limitatamente ad un solo immobile. | 9,60 ‰ | — | 806,00 € |
Fabbricati rurali strumentali Fabbricati rurali ad uso strumentale (inclusa la categoria catastale D/10) | 1,00 ‰ | — | — |
L'esempio è indicativo: presuppone possesso al 100% per tutti i 12 mesi e non tiene conto di detrazioni comunali, riduzioni di legge o mesi di possesso parziali. È indicato solo per le fattispecie in cui la base imponibile si ricava dalla rendita catastale: per terreni, aree fabbricabili e fabbricati del gruppo D la base si calcola in modo diverso, quindi non mostriamo un importo. Verifica sempre il dato sulla fonte ufficiale prima di pagare.
Scadenze IMU 2026
Acconto IMU
16/06/2026
Saldo IMU
16/12/2026
Fonte ufficiale
Domande frequenti sull'IMU a Trivolzio
Quanto si paga di IMU a Trivolzio per la seconda casa?
Per il 2026 il Comune di Trivolzio ha deliberato un'aliquota di 9.60 per mille sui fabbricati a disposizione. Su una rendita catastale di 500 € l'imposta annua è di circa 806 €, da versare in due rate di pari importo entro il 16 giugno e il 16 dicembre.
L'abitazione principale a Trivolzio paga l'IMU?
No: l'abitazione principale non di lusso e le sue pertinenze sono esenti per legge in tutta Italia (art. 1, c. 740, L. 160/2019). Restano dovute per le categorie A/1, A/8 e A/9, con la detrazione di 200 €.
Quando scadono i versamenti IMU 2026 a Trivolzio?
L'acconto entro il 16 giugno 2026 e il saldo entro il 16 dicembre 2026. Le scadenze sono fissate dalla legge e sono le stesse per tutti i Comuni italiani: quello che cambia da Comune a Comune sono le aliquote.
Da dove arrivano le aliquote IMU di Trivolzio?
Dal prospetto delle aliquote pubblicato dal Ministero dell'Economia e delle Finanze per quel Comune e quell'anno. Ogni pagina riporta il collegamento al portale ufficiale del MEF, così puoi verificare il dato alla fonte.
Altri Comuni in provincia di Pavia
Altri anni d'imposta
Fisco F24 è uno strumento di supporto alla compilazione e gestione dei tributi. Verifica sempre i dati e le informazioni ufficiali del tuo Comune e dell'Agenzia delle Entrate prima di effettuare un pagamento.